融资线博客

当前位置: 银行承兑汇票 > 融资线博客 > 票据知识 > 详情信息

参加承兑必须符合哪些条件?

       
发布于2018年06月01日 | 169阅读 | 来源:银行承兑汇票贴现 |百度已收录

大家知道参加承兑必须符合哪些条件吗?依票据法规定,参加承兑必须符合下列三种条件,有兴趣的朋友不妨耐心往下阅读,相信您定会有意想不到的收获,闲话不多讲,下面开始进入正题。

第一,必须在汇票的到期日前发生追索是由。所谓追索事由,并不是指追索的具体原因,票据属于无因证券,票据法通常只规定某一法律事实,而并不究其原因。故台湾票据法第53条只规定,执票人在汇票的到期日前得行使迫索权时,即可请求参加承兑。可见参加承兑的法定要件之一就是执票人在汇票的到期日前可以行使追索权时,即到期日前发生追索事由。换言之,只要汇票不获承兑(在汇票到期日前得请求承兑时),执票人就可以请求参加承兑,而不必过问不获承兑的具体原因是什么。执票人可以在汇票被拒绝承兑时请求参加承兑,也可以因基于拒绝承兑以外的其他原因请求参加承兑。例如,付款人死亡、逃避或受到破产宣告等。

第二,参加承兑人必须具备票据法规定的参加承兑资格。参加承兑人可以是预备付款人,也可以是票据债务人以外的第三人。同时,除了预备付款人以外,参加承兑人必须经过执票人的同意。这一点在之前的文章中也有提到过。

第三,参加承兑仅限于非见票即付的汇票。见票即付的汇票,因为没有到期日的概念,所谓在汇票到期前得请求承兑时的情况完全不会发生,当然不适用参加承兑。其他如定期付款的汇票、发票日后定期付款的汇票及见票后定期付款的汇票都可以有参加承兑。


暂无评论

发布评论


承兑汇票